martes, 15 de marzo de 2016

ACLARACIÓN DGT DISTANCIA LATERAL EN ADELANTAMIENTO A CICLOS Y CICLOMOTORES

Al final, ¿dónde dejamos 1,50 metros?, ¿Dentro de poblado, fuera de poblado?

La respuesta no es dentro o fuera, es depende…

Al adelantar a ciclos, ciclomotores y conjunto de estos vehículos es obligatorio mantener respecto a ellos una separación lateral no inferior a 1,50 metros, dentro y fuera de poblado.

Pero, al adelantar a peatones, animales y vehículos de tracción animal, la obligatoriedad de mantener respecto a ellos una separación lateral no inferior a 1,50 metros sólo se aplica fuera de poblado.


El problema empezó porque la Ley y el Reglamento no dicen lo mismo.

La DGT ha elaborado un escrito para resolver las dudas que recorrían el sector de la enseñanza.

Básicamente dice así:
En el manual “Normas y señales reguladoras de la circulación”, editado en 2014 por la subdirección adjunta de Conocimiento Vial de la DGT, dice en su página 175, y respecto a la “ejecución de la maniobra de adelantar”, lo siguiente:
Además con la modificación introducida por la Ley 6/2014 de 7 de abril se refuerza este comportamiento a la hora de adelantar a ciclos, ciclomotores y conjunto de estos vehículos introduciéndose la obligatoriedad de mantener respecto a ellos una separación lateral no inferior a 1,50 metros independientemente de que sea dentro o fuera de poblado”.

Ciertamente, la nueva redacción del artículo 34.4 de la Ley de Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial (que en la refundición aprobada al año siguiente pasó a ser el artículo 35.4), no especifica si esa separación lateral de 1,50 metros con respecto a los ciclos, ciclomotores y conjunto de estos vehículos adelantados, debe respetarse fuera y dentro de poblado, pero lo da a entender sin lugar a posibles equívocos, pues textualmente dice:
El conductor de un automóvil que pretenda realizar un adelantamiento a un ciclo o ciclomotor, o conjunto de ellos, debe realizarlo ocupando parte o la totalidad del carril contiguo o contrario, en su caso, de la calzada y guardando una anchura de seguridad de, al menos, 1,5 metros...”

Sin embargo, dicha distinción si aparece en el artículo 85.4 del actualmente vigente Reglamento General de Circulación, que dice así:
Cuando se adelante fuera de poblado a peatones, animales o a vehículos de dos ruedas o de tracción animal, se deberá realizar la maniobra ocupando parte o la totalidad del carril contiguo de la calzada, siempre y cuando existan las condiciones previstas en este reglamento; en todo caso, la separación lateral no será inferior a 1,50 metros. Queda expresamente prohibido adelantar poniendo en peligro o entorpeciendo a ciclistas que circulen en sentido contrario.”

Cuando el adelantamiento se efectúe a cualquier otro vehículo distinto de los aludidos en el párrafo anterior, o tenga lugar en poblado, el conductor del vehículo que ha de adelantar dejará un margen lateral de seguridad proporcional a la velocidad y a la anchura y características de la calzada”.

La redacción de la norma más reciente, la Ley, se adecua a una realidad en la que la extensión del uso de bicicletas requiere reforzar la seguridad en la convivencia entre los diferentes tipos de vehículos en las vías urbanas.
Esto no supone que el texto reglamentario se vea derogado, sino que... debe ser reconducida la interpretación de la omisión en el texto del Reglamento de los adelantamientos en poblado para hacerlo compatible con los previsto en la LSV, que recoge de manera expresa la necesidad de guardar la anchura de seguridad de al menos 1,5 metros tanto en las vías fuera de poblado como en poblado.”

En todo caso, las dudas planteadas serán tenidas en cuenta en futuras reformas de la normativa en vigor, para evitar posibles equívocos”.

Fuente: DGT

No hay comentarios: